Listes de livres

image

Listes de livres, Enfants, Clubs de lecture de la bibliothèque, Programmes

Club de lecture des jeunes critiques

5 juillet 2024

2024 Mensuel, le troisième jeudi, le Young Critics Book Club est une discussion mensuelle sur les livres pour les 8 à 12 ans. Nous partagerons des idées d’autres bonnes lectures tout en profitant d’activités ludiques… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings

Nouvelles de la bibliothèque de juillet

Le 28 juin 2024

Le Club de lecture d’été 2024 est bien avancé ! Nous sommes tellement heureux de rencontrer des familles de lecteurs très motivées ! C’était merveilleux de voir ces participants enthousiastes faire tourner le prix… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings, Adolescents

Listes de lecture d'été du district scolaire de Parkland

Le 13 juin 2024

Les vacances d'été sont le moment idéal pour se plonger dans un bon livre, et nous sommes là pour vous aider à trouver les lectures parfaites pour votre niveau scolaire. District scolaire de Parkland… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings

Actualités de la bibliothèque de juin

28 mai 2024

2024 Bienvenue à l'été ! Nous espérons que tout le monde profite de 2024 ! Voici les dernières nouvelles de votre bibliothèque. N'oubliez pas de revenir, car nous mettrons à jour notre blog tout au long du… En savoir plus

image

Listes de livres, Clubs de lecture de la bibliothèque, Programmes

Liste de lecture du Club de lecture PCL

15 mai 2024

Liste de lecture 2024 Le club de lecture pour adultes de PCL se réunit pour discuter de notre dernière sélection de livres à 7 h le troisième mardi du mois. Rejoignez-nous chaque mois pour un… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings

Actualités de la bibliothèque de mai

23 avril 2024

2024 Nous avons de grandes nouvelles de la bibliothèque pour le mois de mai pour vous ! Parcourez notre catalogue sur le site Web à parklandlibrary.org. Pour explorer tous les articles disponibles, choisissez « Multi-District Lehigh Valley Pocono » comme votre… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings, Ressources

L'acceptation de l'autisme compte

16 mars 2024

Bien que généralement diagnostiqué dès l'âge de deux ans, l'autisme peut être diagnostiqué à tout âge. « Si je pouvais claquer des doigts et être non autiste, je ne le ferais pas. L'autisme est… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings

Actualités de mars 2024

21 février 2024

Que se passe-t-il à votre bibliothèque Si vous êtes passé à la bibliothèque en février, merci ! Nous espérons que vous avez acheté une balle anti-stress en forme de cœur pour le mois des amoureux des bibliothèques ! Juste un… En savoir plus

image

Listes de livres

Pour les fans d'A Court of Thorns and Roses

3 février 2024

ACOTAR a aussi une emprise sur nos cœurs ! Si vous aimez ACOTAR, essayez In the Ravenous Dark par AM Strickland Parfait pour les lecteurs à la recherche d'une romance au rythme effréné qui… En savoir plus

image

Listes de livres, happenings, Enfants, Adolescents

Actualités février 2024

25 janvier 2024

Que se passe-t-il dans votre bibliothèque ce mois-ci

image

Listes de livres, happenings

Que se passe-t-il dans votre bibliothèque

28 décembre 2023

Janvier 2024 Voici ce qui se passe dans votre bibliothèque en janvier. Alors que la nouvelle année commence, notre personnel aimerait prendre un moment pour exprimer sa gratitude et son appréciation à… En savoir plus

image

Listes de livres, Enfants, Adolescents

Fiction la plus diffusée sur les services à la jeunesse 2023

22 décembre 2023

Bonne année aux enfants et adolescents de PCL ! Nous avons sélectionné pour vous les matériels de lecture de fiction les plus populaires de cette année ! Qu’est-ce qui a été populaire à PCL cette année ? Vérifier… En savoir plus

Bibliothèque Pa Forward Gold Star depuis 2018

La bibliothèque communautaire de Parkland a entièrement intégré notre programme de programmation dans l'initiative PA Forward®. Nous nous engageons à fournir la programmation qui alimente le programme PA Forward qui alimente les cinq littératies de base, d'information, civique et sociale, de santé et financière.

En savoir plus

Bienvenue dans votre bibliothèque

Votre carte de bibliothèque vous donne un accès GRATUIT et exclusif aux documents et ressources. Nous encourageons tout le monde à consulter nos ressources numériques! Des services de streaming aux ebooks en passant par le tutorat en ligne, vous pouvez explorer et découvrir de nouvelles passions dans votre bibliothèque. : En savoir plus

Profitez de ces avantages
Amende Gratuit
Événements gratuits
Ordinateurs et technologie
Ressources électroniques
Caractéristiques du catalogue

En savoir plus

image

Pass musées

Connectez-vous, découvrez et grandissez : empruntez un pass musée

Nous nous sommes associés à des musées incroyables pour vous offrir, à vous et à votre famille, un accès à des expériences éducatives uniques. Divertissez toute la famille, ou peut-être même vos amis, voisins ou collègues, sans vous ruiner !

En savoir plus